СТАТЬИ

05.10.2013 : Аэропорту Внуково разрешили не платить налог на имущество

Мосгордума на заседании в среду приняла поправки в закон "О налоге на имущество организаций", согласно которым освобождаются от уплаты налога на имущество столичные аэродромы и аэровокзалы, сообщает "Интерфакс". Для квартир, цена которых начинается от 300 тысяч, и доходит до 500 тысяч рублей, ставка будет увеличена с 0,2 процента до 0,3 процента. Кроме того, чтобы новый налог заработал, нельзя забывать и еще об очень важном моменте - пока что в России нет точного представления о количестве объектов, потенциально подпадающих под налог. Налог на имущество должен постепенно трансформироваться в налог на недвижимость с 2013 года. Он особо подчеркнул, что в целом налоговое бремя повышаться не будет , цитирует ИТАР-ТАСС. По его словам, реализация этой меры может увеличить доходы региональных бюджетов примерно на 4 млрд.

Удивительно это тем, что жителям столицы, где цены на жилье достигли заоблачных высот, казалось бы, наоборот, стоит больше опасаться введения налога на основе рыночной цены жилья. Сэкономленные деньги нужно потратить на увеличение объемов производства и обновление технической базы. Для квартир стоимостью от 500 тысяч до миллиона рублей ставки возрастут с 0,5 % процента до 0,6 %, то есть сумма платежа в среднем возрастет на 650 рублей. По словам Дворковича, помимо вычетов, регионы и муниципалитеты должны иметь право вводить льготы для определенных категорий граждан. Об этом говорится в сообщении департамента экономической политики и развития города. Сначала нужно проделать огромную работу по созданию реестров объектов недвижимости и собственников этих объектов. Он добавил, что в результате отмены этих налогов бюджет Московской области потеряет всего лишь около 3 млн руб. При этом организация является некоммерческой, деятельность осуществляется на членские взносы, которые составляют 500 руб. На имущество инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей ставка сохранится на уровне 0,1%.

Ожидается, что увеличение ставок налога на имущество в следующем году принесет бюджету Москвы дополнительные 900 миллионов рублей дохода. По данным НБУ на начало июля, активы банка составляли 9,5 млрд. Так, например, если москвич владеет половиной квартиры, стоимостью 550 тысяч рублей, то он платил налог исходя из цены половины 275 тысяч рублей, а значит и ставка для него составляла 0,1%. Если мы не будем совмещать аэрофотопланы местности и участков, то это перспектива нескольких лет.

Результат от 10% до 25% вновь выявленных участков, которые были вовлечены в процесс налогообложения.

********* ********* ********* *********

Другие новости по теме:

Наши проекты

допуск (СРО)

к кровельным 

и строительным

работам

Допуск к строительным и кровельным работам (СРО)

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли