СТАТЬИ

Главная Стройновости Присяжнюк считает, что закон о рынке земли не вызовет потрясений 16/05/2014; 12:14

Присяжнюк считает, что закон о рынке земли не вызовет потрясений

 Текст новости: Уголев Ярослав

Социальные кнопки: Ярослав Уголев, обозреватель Хоромофф. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк не ожидает потрясений в начале 2013 г. от внедрения рынка земли. Ажиотаж вокруг нехватки земельных площадей под строительство gor-lombard.ru в столице искусственно создан спекулянтами и чиновниками, считает экс-мер Киева Александр Омельченко.
Выступая на VIII Международной конференции Передовые технологии развития рынка недвижимости. Эксперты компании "Astrum Инвестиционный Менеджмент" (Киев) считают невозможным рефинансирование Национальным банком Украины коммерческих банков, кредитующих строительство под залог жилья. А анонимный русский покупатель недавно заплатил 47 миллионов долларов за самый дорогой в истории дом в Майами. Разрешение на получение права собственности на землю нерезидентами не повлечет ожидаемое увеличение притока инвестиций в Украину по нескольким причинам. Американская экономика - главный потребитель всего произведенного в мире - останавливается.
Как следствие, до выдачи разрешения на возведение жилых домов чиновники должны будут утверждать перечни льготников, собирающихся такое жилье приобрести. Государственное агентство земельных ресурсов прогнозирует принятие Радой закона О государственном земельном кадастре до июля. При этом они часто уходят на рынок аренды, чтобы задействовать вакантные площади до момента их продажи. За соответствующий законопроект проголосовали 245 народных депутатов. Земельный банк будет выполнять не свойственную банкам в принципе функцию передачу земли в аренду.
Тем более что часть этой суммы и так составляют банковские кредиты. За преодоление вето проголосовали 326 из 466 зарегистрировавшихся депутатов. Эксперты считают, что подорванное доверие к новостроям сместит спрос в пользу вторичного рынка недвижимости. Тем не менее стоимость таких участков продолжает увеличиваться: если за первое полугодие нынешнего года они прибавили в весе 7–12%, то за следующее вырастут еще на 10%.
Законопроект предусматривает упрощение разрешительных процедур в строительстве, а также устанавливает правовые и организационные основы градостроительной деятельности.

Общая площадь самозахватов составляет 826,4 га. Номинально за весну, думаю, цены упадут на 10 15%, но это не окончательный ориентир. Такими лицами являются физические лица - граждане Украины и государство либо орган местного самоуправления. Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич. По материалам ИА "Интерфакс". Если участок предоставляется в сельской местности, то его площадь составит от 8 до 25 соток. Согласно документу, земля сдается в аренду для целей, не связанных со строительством, по результатам торгов. Он отметил, что сейчас наблюдается нулевая динамика роста объемов строительства в целом по стране, но при этом в ряде регионов этот показатель растет, а в некоторых снижается. Ульянченко сообщила, что скоро Киевская область объявит конкурс на создание соответствующего проекта.

Гиперссылка на сайт при перепечатке любых материалов обязательна. © 2003-2014 Хоромофф. По вопросам работы сайта обращайтесь по
Социальные кнопки:

Помните, что все дискуссии на сайте модерируются. Ваш логин может быть заблокирован модераторами, а сообщение — удалено, если оно будет содержать мат, оскорбление спортсменов, команд, других пользователей или сайта, проявления расизма или нацизма, а также спам.

Обсуждение еще не начиналось

Контекст


Наши проекты

допуск (СРО)

к кровельным 

и строительным

работам

Допуск к строительным и кровельным работам (СРО)

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли