СТАТЬИ

19.09.2013 : В столице Швеции цены на жилье достигли рекордной отметки

Цены на жилье в шведских городах Стокгольм и Мальм в ноябре выросли соответственно на 4% и 5% и достигли исторического максимума. При этом снижение цены в среднем по первичному рынку Москвы более существенно: 35% в долларах и 18,9% в рублях. Грядущее падение цен на квадратные метры, по словам банкира, объясняется просто: Из-за ажиотажа вокруг нового падения доллара особо сознательные украинцы массово бросаются брать кредиты. Сейчас под видом элитных квартир (цена — до 15 тысяч долларов за квадратный метр) продается обычное жилье. Ибо таким образом вы лишь раздуваете беспочвенную тревогу. Неоднозначность поведения цен можно связать с финансовым кризисом, и как следствие неопределенностью рынка. Даже в период, когда покупали активно, был излишек предложения на одного покупателя было 3-4 квартиры , утверждает Сергей Степенко. Цель заседания - реализация механизма достройки жилья путем предоставления льготных кредитов на окончание строительства. Спорной собственностью стали много земельных участков в столице. Такая цена была взбита, перегрета , считает Кудрин.

Но есть и коррективы. Потенциальный спрос на первичное жилье, по данным компании, снизился в Москве на 9,4%. Ру городам цены предложения на вторичном рынке стали выше на 0,7% (в феврале наблюдался рост цен на уровне 0,8%). Экономисты расходятся в своих прогнозах относительно дальнейшего падения цен. Тенденцию подтверждают данные, опубликованные в апреле министерством экономического развития Испании.

Заметный рост цен предложения зафиксирован только в Юго-западном административном округе - на 1,1%. Есть предложение отдать государственному девелоперу промышленные зоны, площадки, которые остались после расторжения инвестконтрактов, и проекты реконструкции кварталов.

При этом средняя цена жилого метра на конец марта на вторичном рынке составила $5 223. Эксперты НАСИ зафиксировали снижение цен предложения на жилье в июле только в девяти субъектах (из них в шести - менее чем на 0,2%). До сих пор ни перевыборы, ни милицейские штурмы на курс не влияли, и доллар уже несколько лет подряд медленно тает в обменных пунктах.

********* ********* ********* *********

Другие новости по теме:

Наши проекты

допуск (СРО)

к кровельным 

и строительным

работам

Допуск к строительным и кровельным работам (СРО)

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли