СТАТЬИ

07.07.2013 : Новый год обещает рекорд новых торговых центров в России

В 2013 - 2014 годах в России будет введено рекордное за всю историю существования рынка коммерческой недвижимости количество торговых площадей, прогнозируют эксперты компании Jones Lang LaSalle. Правительство Москвы настаивает на запрете строительства новых крупных торговых центров в придорожной полосе в пределах большого бетонного кольца Подмосковья. Предполагается, что в скором времени под управление Accor перейдет две гостиницы в проекте «Роза Хутор» - крупнейшем горнолыжном курорте Сочи. На сегодняшний день, так называемый номерной фонд международного класса в столице России вряд ли превышает 9000 номеров.

В компании также отмечают, что главным решающим фактором при выборе бренда спецтехники сегодня становится техническое сопровождение и поддержка машин со стороны поставщика. Также она отметила, что рекордным для Москвы станет 2014 год, на который намечен ввод таких масштабных объектов, как ТРЦ Авиапарк , Вегас Сити и Вегас Кунцево , а также ТРЦ Колумбус. По всем объектам мы ведем работу в три смены, чтобы увеличить общий темп.
Компания IKEA планирует инвестировать в ближайшие годы в российскую экономику около 2 млрд. По сравнению с 2011 годом объем ввода в столице сократился почти на 20 процентов.
При этом, добавляют специалисты, большая часть офисных зданий, построенных в 2008-2009 годах, будет пустовать в ближайшие 3-4 года. Впрочем, холл, находящийся в центре здания, будет освещаться не чудо-тканью, а солнечным колодцем, который известен со времён Минотавра и его лабиринта.

Участники рынка отмечают, что ниша торговой недвижимости в небольших городах не заполнена. Такие инвесторы чаще всего даже не управляют своими активами (для этого существуют специализированные компании), а лишь получают текущий доход. Кроме того, высотки должны строиться из монолитного бетона, несущие конструкции которого в течение четырех часов смогут выдержать сильный пожар. Новое производство КНАУФ-ГКЛ - самое современное и высокопроизводительное среди всех предприятий «Кнауф» в СНГ.

Данные факторы обусловили снижение примерно на 10% в 2008 году и 25% в 2009 году , - комментирует итоги исследования генеральный директор ИА INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. По прогнозам аналитиков, в этом году продолжат открываться торговые центры с вакантными площадями. На совещании присутствовали Члены Совета АСР: В. Ресин, Н. Кошман, О. Солощанский, С. Полонский, Л. Казинец, К. Писарев, Г. Улановский, Л. Моносов, В. Швец.

К примеру, объем ввода торговых центров в Москве в этом году сократился почти на 20%, немногим превысив 100 тыс. То, что мы обещали, сделаем , - сказал Ресин.
Также одним из приоритетных проектов является строительство большого логистического центра в районе Свияжска в Татарстане. Отель вместимостью 203 номера будет находиться на самой знаменитой улице города и обеспечит создание 260 рабочих мест для жителей столицы. Более половины европейских инвесторов не готовы использовать рисковые инструменты, к коим относится российская недвижимость.

********* ********* ********* *********

Другие новости по теме:

Наши проекты

допуск (СРО)

к кровельным 

и строительным

работам

Допуск к строительным и кровельным работам (СРО)

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли

строительство домов и кровли